Педагогические династии среди учителей МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №10", д. Большое Седельниково

22.04.2022

Трудовая династия, согласно определению, данному в  Толковом словаре С.И. Ожегова, это передающиеся от поколения к поколению мастерство и трудовые традиции.

В нашем коллективе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», д. Большое Седельниково есть педагоги - представители педагогических династий.

1. Учительская семья Гартун Тамары Константиновны берет своё начало в 1930 году с прабабушки Сокаевой Тамары Борисовны. Свой профессиональный путь Тамара Борисовна начала  в Ольгинской средней школе, работая  учительницей начальных классов.        С 1939 по 1944 годы Тамара Борисовна  проработала учителем в  школе № 13 г. Орджоникидзе.         В 1944 г Тамара Борисовна вернулась в с. Ольгинское, где проработала в средней школе до 1952 года. За свою педагогическую деятельность была награждена Орденом Знак почета и почетными  грамотами.

Сын Тамары Борисовны, Сокаев Юрий Арцуевич,  связал свою судьбу с Бочковской Ольгой Иосифовной, которая в военные годы закончила двухгодичные курсы учителей и получила специальность – учитель иностранных языков.  Так в семье Сокаевых появился еще один учитель.

В 1954 году Ольга Иосифовна окончила с отличием  Свердловский институт иностранных языков. После распределения была направлена в саноторно-курортную школу п. Шевелевка (нынче п. Школьный) Сысертского района Свердловской области, где проработала директором до 1964 года. В дальнейшем Ольга Иосифовна переехала в город Пярну Эстонской республики, где трудилась в школе рабочей молодежи до 1984 года. Общий стаж работы Ольги Иосифовны составил  40 лет.

У Юрия Арцуевича и Ольги Иосифовны родились две дочери двойняшки,  Зарина Юрьевна  и Белла Юрьевна. Обе они в дальнейшем связали свою жизнь с педагогикой, продолжив династию учителей.

Гартун Зарина Юрьевна, мама Тамары Константиновны, стала учителем музыки. В 1969 году она окончила Орджоникидзевское педагогическое училище № 2 с красным дипломом, после чего вернулась на Урал, где в 1976 году закончила Свердловский государственный институт по специальности музыка и пение.

В 1984 году, переехав в д. Большое Седельниково Сысертского района Свердловской области, Зарина Юрьевна устроилась на работу в МАОУ «СОШ № 10» учителем музыки. За период трудовой деятельности ею было написано 13 песен. Тамара Константиновна, дочь Зарины Юрьевны, выпустила сборник ее композиций "Урок географии". Общий стаж педагогической деятельности Зарины Юрьевны составил – 30 лет.

Гартун Тамара Константиновна пошла по маминым стопам и остановила свой выбор на профессии учитель. В 2003 году  она окончила Свердловский областной педагогический колледж по специальности учитель математики и начала свою деятельность в родной школе № 10 д. Большое Седельниково Сысертского района. В 2014 году окончила Уральский педагогический университет по специальности  олигофренопедагог.  Стаж педагогической деятельности Тамары Константиновны в МАОУ «СОШ №10», д. Большое Седельниково составляет 15 лет.

2. Еще один учитель школы, о педагогической династии которого пойдет речь, это Шаркова Ольга Николаевна. Уже много лет Ольга Николаевна преподает иностранный язык.

«Даже вопроса не возникло по окончании школы, кем стать и куда поступать. Конечно, пединститут. Конечно, школа!», - говорила она, отвечая на вопрос о выборе профессии, тем более перед глазами был отличный пример.

Мама Ольги Николаевны, Модина Лидия Ивановна, работала учителем немецкого языка, кроме этого трудилась завучем по учебной работе, директором школы. Лидия Ивановна - почётный ветеран труда, 38 лет она посвятила школе и ученикам. Хочу такой сайт

Папа, Модин Николай Иванович - учитель рисования и физкультуры. Работал в Анютинской средней школе учителем рисования, труда, физкультуры и начальной военной подготовки. «Отца все любили. Он был душой любой компании. Ученики, закончив школу, не переставали общаться с ним», - вспоминает Ольга Николаевна.

Теперь уже она сама - учитель со стажем, без малого 25 лет  обучает английскому языку сельских ребят. Работа над собой, регулярная учеба и самосовершенствование, постоянный рост вместе с учениками – именно так можно охарактеризовать Ольгу Николаевну.

3. В завершении хочется рассказать историю еще одной педагогической семьи.

Черноскутова Наталья Борисовна тоже пошла по стопам своей мамы в профессию учитель.

«Дети учителей, как правило, вовлечены в жизнь школы. И я в детстве с мамой наводила порядок в учебном кабинете, ходила по дворам деревни с переписью населения, с посещением нерадивых учеников, ездила в театры с маминым классом. Сидела рядом, когда мама проверяла стопки тетрадей, ведь она была учителем русского языка и литературы. В 1 классе еще мечтала расписывать фарфоровые кружки и работать на почте, а уже со второго не представляла себя в другой профессии - только учитель!» - делится воспоминаниями Наталья Борисовна.

Дрягина Римма Семеновна, её мама, родилась в 1941 году. Детство Риммы Семёновны было нелегким, при этом училась она на «отлично». После окончания школы пошла работать на кроватный завод, чтобы помочь родителям. Работала Римма Семёновна и на ткацкой фабрике, но профессия педагога манила ее, и она окончила сначала педагогическое училище, а потом, заочно, и педагогический институт. Работала учителем, организатором внеклассной работы, могла найти общий язык с любым ребенком. До конца жизни выпускники приходили к ней с поздравлениями, приглашали на вечера встреч.

Сама Наталья Борисовна начала свой путь с 18 лет учителем начальных классов. Сейчас она уже более 20 лет является заместителем директора по воспитательной работе.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 05.05.2022